| Informações gerais | Poder Principal | Potência de espera |
|---|---|---|
| Potência nominal (kVA) | 50 | 55 |
| Potência nominal (kw) | 40 | 44 |
| Frequência (Hz) | 50 | |
| Modelo do motor | YN38DTJ50 | |
| Velocidade do motor (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Sistema de controlo | Digital | |
| Voltagem nominal (V) | 400/230 | |
| Capacidade do tanque de combustível Tempo de funcionamento | ≥ 8h @ 75% de carga | |
| Modelo | BYN55 (tipo aberto) | BYN55S (tipo silencioso) |
|---|---|---|
| Comprimento (L) mm | 1750 | 2350 |
| Largura (W) mm | 730 | 930 |
| Altura (H) mm | 1350 | 1200 |
| Capacidade do reservatório (L) | 92 | 92 |
| Modelo e fabricante do motor | YN38DTJ50 (YUNNEI) |
| Velocidade nominal do motor (rpm) | 1500 |
| Frequência do gerador (Hz) | 50 |
| Potência máxima do motor (PRP) (kW) | 50 |
| Comprimento (L) mm | 980 |
| Largura (W) mm | 670 |
| Altura (H) mm | 800 |
| Peso seco do motor sem sistema de arrefecimento (kg) | 330 |
| Tipo de aspiração | Turbocompressor |
| Tipo de injecção | Directo |
| Configuração | Vertical |
| Número de cilindros | 4 |
| Deslocamento (litros) | 3.76 |
| Furação (mm) | 102 |
| Traço (mm) | 115 |
| Relação de compressão | 17.5 |
| Velocidade do pistão (m/s) | 6.52/7.82 |
| Direção de rotação (a partir do volante) | No sentido anti-horário |
| Número de dentes do volante | 130 |
| Tamanho da casa do volante | SAE3 |
| Marca do alternador | - O que foi? |
| Fabricante do alternador | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO., LTD. |
| Modelo de alternador | BW-224D |
| Potência nominal do alternador | 40 kW / 50 kW |
| Voltagem nominal (V) | 230 V/400 V |
| Frequência nominal | 50 Hz |
| Tipo de ligação | 3 fases e 4 W |
| Número de rolamentos | 1 |
| Grau de protecção | Proteção IP23 |
| Altitude | ≤ 1000 m |
| Tipo de excitador | Sem escovas, auto-excitado, AVR regulação automática de tensão, 100% de cobre |
| Classe de isolamento | Classe H |
| Fator de influência do telefone (TIF) | ≤ 50 |
| THF | ≤ 2% |
| Regulação da tensão, estado estacionário | ≤ ± 1% |
| Voltagem de estado transitório | ≤-15%+20% |