| Informações gerais | Poder Principal | Potência de espera |
|---|---|---|
| Potência nominal (kVA) | 90 | 99 |
| Potência nominal (kw) | 72 | 79 |
| Frequência (Hz) | 50 | |
| Modelo do motor | YN48ECD90 | |
| Velocidade do motor (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Sistema de controlo | Digital | |
| Voltagem nominal (V) | 400/230 | |
| Capacidade do tanque de combustível Tempo de funcionamento | ≥ 8h @ 75% de carga | |
| Dimensões e Peso | Tipo aberto (BYN99) | Tipo silencioso (BYN99S) |
|---|---|---|
| Comprimento (L) mm | 2050 | 2750 |
| Largura (W) mm | 800 | 1000 |
| Altura (H) mm | 1750 | 1350 |
| Capacidade do reservatório (L) | 166 | 166 |
| Modelo e fabricante do motor | YN48ECD90 (YUNNEI) | ||
|---|---|---|---|
| Modelo do motor | YN48ECD90 | ||
| Velocidade nominal do motor (rpm) | 1500 | ||
| Frequência do gerador (Hz) | 50 | ||
| Potência máxima do motor (PRP) (kW) | 90 | ||
| Comprimento (L) mm | 1130 | ||
| Largura (W) mm | 730 | ||
| Altura (H) mm | 960 | ||
| Peso seco do motor sem sistema de arrefecimento (kg) | 500 | ||
| Tipo de aspiração | Turb. & Intercooler | ||
| Tipo de injecção | Directo | ||
| Configuração | Vertical | ||
| Número de cilindros | 4 | ||
| Deslocamento (litros) | 4.8 | ||
| Furação (mm) | 108 | ||
| Traço (mm) | 132 | ||
| Relação de compressão | 16.5 | ||
| Velocidade do pistão (m/s) | 7.92 | ||
| Direção de rotação (a partir do volante) | No sentido anti-horário | ||
| Número de dentes do volante | 130 | ||
| Tamanho da casa do volante | SAE3 | ||
| Marca do alternador | - O que foi? |
|---|---|
| Fabricante do alternador | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO., LTD. |
| Modelo de alternador | BW-274C |
| Potência nominal do alternador | 72kw/90kva |
| Voltagem nominal (V) | 230 V/400 V |
| Frequência nominal | 50 Hz |
| Tipo de ligação | 3 fases e 4 W |
| Número de rolamentos | 1 |
| Grau de protecção | Proteção IP23 |
| Altitude | ≤ 1000 m |
| Tipo de excitador | Sem escovas, auto-excitado, AVR regulação automática de tensão, 100% de cobre |
| Classe de isolamento | Classe H |
| Fator de influência do telefone (TIF) | ≤ 50 |
| THF | ≤ 2% |
| Regulação da tensão, estado estacionário | ≤ ± 1% |
| Voltagem de estado transitório | ≤-15%+20% |