| Informações gerais | Poder Principal | Potência de espera |
|---|---|---|
| Potência nominal (kVA) | 25 | 28 |
| Potência nominal (kw) | 20 | 22 |
| Frequência (Hz) | 50 | |
| Modelo do motor | QC498D | |
| Velocidade do motor (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Sistema de controlo | Digital | |
| Voltagem nominal (V) | 400/230 (de acordo com as exigências do cliente) | |
| Capacidade do tanque de combustível Tempo de funcionamento | ≥ 8h @ 75% de carga | |
| Modelo | BQ28 (tipo aberto) | BQ28S (tipo silencioso) |
|---|---|---|
| Comprimento (L) mm | 1450 | 2100 |
| Largura (W) mm | 610 | 850 |
| Altura (H) mm | 1100 | 1050 |
| Capacidade do reservatório (L) | 46 | 46 |
| Modelo e fabricante do motor | QC498D (QUANCHAI) | |
|---|---|---|
| Modelo | QC498D | |
| Forro*Corrente (mm) | 98×105 | |
| Deslocamento total (L) | 3.17 | |
| Potência nominal (kw) | 25 | 30 |
| Potência de espera (kw) | 28 | 33 |
| Velocidade nominal (r/min) | 1500 | 1800 |
| Potência nominal para grupos geradores (kva) | 25 | 30 |
| Potência de espera para grupos geradores (kva) | 28 | 33 |
| Potência nominal dos grupos geradores (kw) | 20 | 24 |
| Potência de espera para grupos geradores (kw) | 22.5 | 26.4 |
| Taxa de regulação da velocidade no estado estacionário | ≤ 5 | |
| Velocidade máxima sem carga (r/min) | 1575 | |
| Velocidade mínima sem carga (r/min) | 800 | |
| Taxa de consumo específico de combustível à velocidade máxima (g/kW*h) | ≤ 243 | |
| Peso líquido (kg) | 240 | |
| Dimensões (L*W*H) (mm) | 775×590×690 (sem filtro de ar e radiador) | |
| Rotação (Vista do Volante) | A partir de 1 de janeiro de 2015 | |
| Dimensão da Casa da Volante | SAE4# SAE3# | |
| Dimensão da Casa da Volante | A prova deve ser efectuada com um comprimento igual ou superior a 10 mm. | |
| Número de Dentes do Volante | 120 | |
| Marca do alternador | - O que foi? |
|---|---|
| Fabricante do alternador | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO., LTD. |
| Modelo de alternador | BW-184FS |
| Potência nominal do alternador | 20 kW/25kva |
| Voltagem nominal (V) | 230 V/400 V |
| Frequência nominal | 50 Hz |
| Tipo de ligação | 3 fases e 4 W |
| Número de rolamentos | 1 |
| Grau de protecção | Proteção IP23 |
| Altitude | ≤ 1000 m |
| Tipo de excitador | Sem escovas, auto-excitado, AVR regulação automática de tensão, 100% de cobre |
| Classe de isolamento | Classe H |
| Fator de influência do telefone (TIF) | ≤ 50 |
| THF | ≤ 2% |
| Regulação da tensão, estado estacionário | ≤ ± 1% |
| Voltagem de estado transitório | ≤-15%+20% |