| Informações gerais | Poder Principal | Potência de espera |
|---|---|---|
| Potência nominal (kVA) | 20 | 22 |
| Potência nominal (kw) | 16 | 18 |
| Frequência (Hz) | 50 | |
| Modelo do motor | QC490D | |
| Velocidade do motor (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Sistema de controlo | Digital | |
| Voltagem nominal (V) | 400/230 | |
| Tempo de funcionamento da capacidade do tanque de combustível | ≥ 8h @ 75% de carga | |
| Dimensões e Peso | Tipo aberto BQ22 | Tipo silencioso BQ22S |
|---|---|---|
| Comprimento (L) mm | 1350 | 1950 |
| Largura (W) mm | 610 | 850 |
| Altura (H) mm | 1100 | 1050 |
| Capacidade do reservatório (L) | 37 | 37 |
| Modelo e fabricante do motor | QC490D ((QUANCHAI) |
|---|---|
| Modelo | QC490D |
| Borra*Incidente vascular cerebral ((mm) | 90×105 |
| Deslocamento total | 2.672 |
| Potência nominal ((kw) | 21 25 |
| Potência em estado de espera (kw) | 24 24 28 |
| Velocidade nominal ((r/min) | 1500. 1800. |
| Potência nominal para grupos geradores (kva) | 21 25 |
| Potência de espera para grupos geradores (kva) | 24 24 28 |
| Potência nominal para grupos geradores (kw) | 16.8 20 |
| Potência de espera para grupos geradores (kw) | 19 ∙ 22.5 |
| Taxa de regulação da velocidade no estado estacionário | ≤ 5 |
| Velocidade máxima sem carga ((r/min) | 1575 |
| Velocidade mínima sem carga ((r/min) | 800 |
| Taxa de consumo específico de combustível à velocidade máxima (g/kW*h) | ≤ 243 |
| Peso líquido (kg) | 230 |
| Dimensão ((L*W*H) (mm) | 775×590×690 (sem filtro de ar e radiador) |
| Rotação (Vista do Volante) | A partir de 1 de janeiro de 2015 |
| Dimensão da Casa da Volante | SAE4# SAE3# |
| Dimensão da Casa da Volante | A prova deve ser efectuada com um comprimento igual ou superior a 10 mm. |
| Número de Dentes do Volante | 120 |
| Marca do alternador | - O que foi? |
|---|---|
| Fabricante do alternador | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO., LTD. |
| Modelo de alternador | BW-184ES |
| Potência nominal do alternador | 16 kW/20kva |
| Voltagem nominal (V) | 230 V/400 V |
| Frequência nominal | 50 Hz |
| Tipo de ligação | 3 fases e 4 W |
| Número de rolamentos | 1 |
| Grau de protecção | Proteção IP23 |
| Altitude | ≤ 1000 m |
| Tipo de excitador | Sem escovas, auto-excitado, AVR regulação automática de tensão, 100% cobre |
| Classe de isolamento | Classe H |
| Fator de influência do telefone (TIF) | ≤ 50 |
| THF | ≤ 2% |
| Regulação da tensão, estado estacionário | ≤ ± 1% |
| Voltagem de estado transitório | ≤-15%+20% |