Gerador a diesel DOOSAN de alta qualidade com refrigeração a água disponível em configurações abertas e silenciosas para atender a diversos requisitos operacionais.
| Informações Gerais | Potência Prime | Potência Standby |
|---|---|---|
| Potência Nominal (kVA) | 763 | 839 |
| Potência Nominal (kW) | 610 | 671 |
| Frequência (Hz) | 50 | |
| Modelo do Motor | DP222CA | |
| Velocidade do Motor (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| FP | 0.8 | |
| Sistema de Controle | Digital | |
| Tensão Nominal (V) | 400/230 | |
| Tempo de operação da capacidade do tanque de combustível | ≥ 8h @ 75% de carga | |
| Dimensão e Peso | Tipo Aberto | Tipo Silencioso |
|---|---|---|
| Modelo | BDO839 | BDO839S |
| Comprimento (L) mm | 4500 | 5600 |
| Largura (W) mm | 1800 | 2200 |
| Altura (H) mm | 2745 | 2550 |
| Capacidade do Tanque (L) | 1403 | 1403 |
| Modelo e fabricante do motor | DP222CA(DOOSAN) |
| Modelo do Motor | DP222CA |
| Tipo de Motor | Diesel de 4 tempos, Tipo V, 12 cilindros, refrigeração a água, Turboalimentado e intercooler |
| Diâmetro x curso | 128 x 142 mm |
| Cilindrada | 21.927 litros |
| Taxa de compressão | 14.6 : 1 |
| Rotação | Sentido anti-horário visto do volante |
| Ordem de ignição | 1-12-5-8-3-10-6-7-2-11-4-9 |
| Peso seco | 1.676 Kg (S/ Ventoinha) |
| Dimensão (CxLxA) | 1.658 x 1.593 x 1.701 mm |
| Queda de velocidade | Classe G3 (KS R ISO 8528-5) |
| Tempo de injeção | Controlado por ECU |
| Caixa do volante | SAE NO.0 (18 Polegadas.) |
| Volante | Embreagem NO.18M |
| Número de dentes na coroa do volante | 117 |
| Marca do Alternador | BOBIG |
| Fabricante do Alternador | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| Modelo do Alternador | BW-404C |
| Potência Nominal do Alternador | 610kw/763kva |
| Tensão Nominal (V) | 230v/400v |
| Frequência Nominal | 50hz |
| Tipo de Conexão | 3 Fases e 4 Fios |
| Número de Rolamentos | 1 |
| Grau de Proteção | IP23 |
| Altitude | ≤1000m |
| Tipo de Excitação | Sem escovas, Autoexcitante, Regulador automático de tensão AVR, 100% Cobre |
| Classe de Isolamento | Classe H |
| Fator de Influência Telefônica (TIF) | ≤50 |
| THF | ≤2% |
| Regulação de Tensão, Estado Estacionário | ≤±1% |
| Tensão Transitória | ≤-15%~+20% |