| Especificações | Poder Principal | Potência de espera |
|---|---|---|
| Potência nominal (kVA) | 125 | 138 |
| Potência nominal (kw) | 100 | 110 |
| Frequência (Hz) | 50 | |
| Modelo do motor | 6BTA5.9-G2 | |
| Velocidade do motor (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Sistema de controlo | Digital | |
| Voltagem nominal (V) | 400/230 (Customizável) | |
| Capacidade do tanque de combustível Tempo de funcionamento | ≥ 8h @ 75% de carga | |
| Tipo de modelo | BC138 (aberto) | BC138S (Silencioso) |
|---|---|---|
| Comprimento (mm) | 2120 | 2950 |
| Largura (mm) | 850 | 1040 |
| Altura (mm) | 1400 | 1430 |
| Capacidade do reservatório (L) | 230 | 230 |
| Modelo e fabricante do motor | 6BTA5.9-G2 (Cummins) |
| Número de garrafas | 6 |
| Disposição dos cilindros | Em linha |
| Ciclo | Quatro golpes |
| Aspiração | Turbocompressor e refrigeração posterior |
| Borro x Traço | 102 x 120 mm |
| Deslocamento | 5.9 L |
| Relação de compressão | 17.3:1 |
| Potência máxima/Velocidade | 106 kW/1500 rpm |
| Potência/Velocidade de espera | 118 kW/1500 rpm |
| Sistema de arrefecimento | Ciclo de arrefecimento por água forçada |
| Capacidade total do sistema de lubrificação | 16.4 L |
| Capacidade do líquido de arrefecimento (apenas motor) | 10 litros |
| Consumo de combustível @ 100% de carga | 211 g/kWh @1500 rpm |
| Marca do alternador | - O que foi? |
| Fabricante do alternador | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO., LTD. |
| Modelo de alternador | BW-274D |
| Potência nominal do alternador | 100 kW/125kva |
| Voltagem nominal | 230 V/400 V |
| Frequência nominal | 50 Hz |
| Tipo de ligação | 3 fases e 4 W |
| Grau de protecção | Proteção IP23 |
| Altitude | ≤ 1000 m |
| Tipo de excitador | Sem escovas, auto-excitado, AVR regulação automática de tensão, 100% de cobre |
| Classe de isolamento | Classe H |
| Regulação da tensão, estado estacionário | ≤ ± 1% |