| Especificações | Poder Principal | Potência de espera |
|---|---|---|
| Potência nominal (kVA) | 30 | 33 |
| Potência nominal (kw) | 24 | 26 |
| Frequência (Hz) | 50 | |
| Modelo do motor | 4TNV98-GGE | |
| Velocidade do motor (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Sistema de controlo | Digital | |
| Voltagem nominal (V) | 400/230 (de acordo com as exigências do cliente) | |
| Capacidade do tanque de combustível Tempo de funcionamento | ≥ 8h @ 75% de carga | |
| Modelo | BYN33 (tipo aberto) | BYN33S (tipo silencioso) |
|---|---|---|
| Duração (mm) | 1550 | 2100 |
| Largura (mm) | 610 | 850 |
| Altura (mm) | 1220 | 1070 |
| Capacidade do reservatório (L) | 55 | 55 |
| Modelo e fabricante do motor | 4TNV98-GGE (YANMAR) |
| Tipo de motor | 4 ciclos, Diesel refrigerado a água em linha |
| Número de cilindros - Furo × Carro (mm) | 4 - φ98×110 |
| Sistema de combustão | Injecção directa |
| Relação de compressão | 18.5 |
| Deslocamento (litros) | 3.319 |
| Output nominal kW ((PS) /min−1 | 34.1 ((46.4)/1500 - 40.8 ((55.5)/1800 |
| Capacidade nominal contínua kW ((PS) /min−1 | 30.7 ((41.7)/1500 - 36.4 ((49.5)/1800 |
| Consumo específico de combustível g/kW-h(g/PS-h) | 231(170) (a potência nominal) |
| Condições ambientais | 25°C, 750 mmHg, 30% |
| Velocidade do motor sem carga Máximo/min. (min−1) | 1925 ((+25/-25) / 1200 ((+25/-25) |
| Tipo de governador | Regulador centrífugo de todas as velocidades |
| Ordem de disparar. | 1-3-4-2-1 (encomenda do F.W.) |
| Direcção de rotação | No sentido anti-horário (visto a partir de F.W.) |
| Peso seco do motor (kg) | Aproximadamente 248 |
| Marca do alternador | - O que foi? |
| Fabricante do alternador | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO., LTD. |
| Modelo de alternador | BW-184G |
| Potência nominal do alternador | 24 kW/30 kVA |
| Voltagem nominal (V) | 230 V/400 V |
| Frequência nominal | 50 Hz |
| Tipo de ligação | Fase 3 e fio 4 |
| Número de rolamentos | 1 |
| Grau de protecção | Proteção IP23 |
| Altitude | ≤ 1000 m |
| Tipo de excitador | Sem escovas, auto-excitado, AVR regulação automática de tensão, 100% de cobre |
| Classe de isolamento | Classe H |
| Fator de influência do telefone (TIF) | ≤ 50 |
| THF | ≤ 2% |
| Regulação da tensão, estado estacionário | ≤ ± 1% |
| Voltagem de estado transitório | ≤-15%+20% |
| Motor | Alternador | Sistema de combustível |
|---|---|---|
| Pré-aquecedor do casaco de água | Excitação do PMG | 12 / 24 horas tanque de base |
| Preaquecedor de óleo | Aquecedor de espaço | Tanque de combustível |
| Bomba de óleo manual | Medição da temperatura de enrolamento | Tanque de combustível externo |
| Alimentação automática de combustível | ||
| Mudança entre o reservatório externo e o reservatório de base (válvula de três vias) |